La provincia también tendrá su versión de la campaña “Precios Cuidados”

calendar_today
Se trata de un acuerdo con supermercadistas de la provincia. Ofrecerán 21 productos con un precio convenido. ¿Dónde se consiguen en Funes?
El Gobierno de Santa Fe, a través de su Ministerio de la Producción, lanzó este martes la campaña Precios Cuidados Santa Fe. Tras llegar a un acuerdo con la Cámara de Supermercados y Autoservicios de Rosario (Casar) y otros establecimientos comerciales del centro y sur de la provincia. En esta primera etapa, se presentó un listado de 21 productos de los rubros alimentos, productos de limpieza y aseo personal.

La Gallega, La Reina, Cadena Dar, Arco Iris y Micropack son algunos de los grandes supermercados que adhieren a la campaña en Rosario, sumados a otros de Cañada de Gómez, Armstrong, Firmat, Casilda, Capitán Bermúdez, Villa Gobernador Gálvez, Bigand, Arequito, Chabás, Totoras, Pérez y Funes. En una segunda etapa, se sumarán comercios del centro y norte provincial.

La campaña se renovará mensualmente y cada principio de mes se presentarán los artículos elegidos y sus precios. En el transcurso de los próximos meses, se sumarán más artículos.

Sergio López, presidente de la Cámara de Supermercados y Autoservicios de Rosario señaló: “Venimos a apoyar este programa porque sabemos que la gente lo necesita. Queremos que el consumidor elija los comercios de proximidad, es decir, precios accesibles cerca de su casa“.

PRODUCTOS DE MAYO
Aceite x 900 grs,  Precio: $55,9.
Agua lavandina x 1L, Precio: $26.
Arroz x 1kg, Precio: $32,9.
Arvejas x 380 grs, Precio: $17,5.
Azúcar x 1 kg, Precio: $32,6.
Crema dental x 70grs, Precio: $45,79.
Dulce de leche x 400grs, Precio: $44,9.
Fideo x 500 grs, Precio: $22,45.
Galletitas agua x 110grs, Precio: $11,4.
Galletitas surtido x 350grs, Precio: $43.
Harina de maíz x 500 grs, Precio: $21,9.
Harina 000 x 1kg, Precio: $29,9.
Jabón polvo x 400 grs, Precio: $26,7.
Jabón pastilla x 90grs, Precio: $23,9.
Detergente x 750, Precio: $37,9.
Papel higiénico x 4u, Precio: $39.
Puré de tomates x 530, Precio: $23,9.
Shampoo y acondicionador. x 1L, Precio: $77,3.
Té en saquitos x 25, Precio: $22,5. 
Yerba x 500grs, Precio: $64,9.
Yogur entero Vainilla x 1L, Precio: $41,19.

SUPERMERCADOS ADHERIDOS 
Arco Iris Premium: San Martín 395 (Arroyo Seco), San José 1845 (Funes), Belgrano 532 (Gálvez), Colón 1090 (Totoras), Fisherton Plaza Open Mall (Rosario), Av. San Martin 1043 (Pérez).

Autoservicio Almaservi: Casilda 1240 (Rosario)

Autoservicio Melo: Cerrito y Ayacucho (Rosario)

Autoservicio Super: Av. San Martin 5250 (Rosario)

Beltrán SRL: San Martín 1660, Córdoba 1066, 1ro de Mayo 1358 (Firmat), San Martín 1383 (Bigand), 25 de Mayo y Moreno (Alcorta)

Blu: Mendoza y Sarmiento, Presidente Roca 82 (Rosario), Gral. Guido 1928 (Funes). 

Cadena Dar: Corrientes 191, Rioja 850, San Martín 533, San Luis 1131, Rioja 1660, Superí 662, 3 de Febrero 198, Bv. Rondeau 1201, San Luis 1145 (Rosario) y Santa Fe 1865 (Santa Fe)

Don Juan: Juan Jose Paso 5862 (Rosario)

El Solar: Mitre 1660, Balcarce 1621 (Chabás), Buenos Aires 3138, Bv. Villada 2345 (Casilda), Brigadier López 1245 (Arequito).

Génova: Avda. Génova 3045 (Rosario)

Hipermercado Borbotti: Necochea 865 (Cañada de Gómez).

La Gallega: Dorrego 965, Mendoza 255, Av. Pellegrini 1966, Av. Pellegrini 1194, Bv. Oroño 245, Urquiza 1145, 9 de Julio 734, Catamarca 1498, Balcarce 248, Entre Ríos 2361, 9 de Julio 734, Av. Alberdi 465 (Rosario) y Av. Gral. San Martín 2447 (Villa Gdor. Galvez)

La Reina: Oroño 3400, San Martín 3419 (Rosario)

Micropack: Av. Arijon 565, Bv. Avellaneda 441, Juan Pablo II 30-80 (Rosario)

Supermercado Grupo 10: San José de Calasanz 8342 (Rosario). 

Ùnico: Bv. Rondeau 4156/58, Ing. Laporte y D. Peña, Ricardo Nuñez 536 (Rosario), Colon y Paraguay, Saenz Peña y Salta, España 371 (Capitán Bermúdez), Corrientes 830 (Granadero Baigorria), Riobamba 3587, Lavalle 2554, Gaboto 1838 (Rosario), 25 de Mayo y J. Foresto (Chañar Ladeado), J. B. Alberdi y ruta 9 (Armstrong).

Comentarios